LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2019, 22:04

Как действовать, если работодатель задерживает справки для органов социальной защиты - притензия или обращение в суд?

Вопрос №15782804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2019, 22:04
Работодатель задерживает справки для предоставление в органы социальной защиты на долгое время, по каким статьям составлять досудебную притензию илилучше разу обратиться в суд? Ребенку скоро полгода, таким образом получается, что выплаты на ребенка в размере более 100 тр не будут получены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику,; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

17.05.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Претензионного порядка не требуется.

Вы также вправе подать жалобу в ГИТ, они выпишут предписание. Как правило это быстрее, чем судебные тяжбы.

17.05.2019, 22:29

Так же могу ли я обратиться в суд без оформления досудебной претензии?

17.05.2019, 22:24

Если ГИТ выпишет предписание, то мне будут положены выплаты даже после наступления 6-месячного возраста ребенком за весь тот срок или уже будут выплачиваться с 6 месяцев с далее?

17.05.2019, 22:59