Как выписать пенсионера из квартиры, если он не согласен?
Антон, тут надо уточнить, откуда появилось право собственности у них (по какой сделке и когда) не отказывался ли от приватизации в этой же квартире отец, не имеет ли он права, например, на супружескую долю за умершей супругой (ранее бывшей собственницей) в этой квартире, не было ли завещательного отказа и т.п. В этом случае могут возникнуть затруднения вплоть до невозможности выписать вообще.
Если нет, то при грамотной работе в суде вопрос решаемый.
"В никуда", пенсионер или нет - роли не играет.
При таких сделках, бывает, родственники-продавцы до сделки договариваются об одном, и потому все на все согласны, после сделки кто-то кого-то обманул с разделом денег и начинаются проблемы.
Обратитесь к юристу с документами.
Шансы велики, если вы будете собственником.
Антон, здравствуйте!
При наличие нотариального обязательства отца собственника освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства (юридически правильно будет именно освободить и сняться, а не выписаться) у Вас все шансы на то, что Вы снимите с регистрационного учета и продавца и его отца.
Обычно, если есть какие-то сомнения на этот счет стороны договариваются и закладывают некоторую часть денежных средств за квартиру в отдельную ячейку. Так сказать "под выписку". Если продавец выписался - предъявляет в банк выписку из домовой книги и забирает деньги, если не выписался - деньги забирает покупатель и на них оплачивает услуги юриста.