Проблема с родственником предыдущего продавца - возможность выписки из квартиры и возможные последствия
Дали задаток за квартиру, к сделке продавец получил выписку из домовой книги, в ней оказался зарегистрирован человек - родственник предыдущего продавца. Квартира была приватизирована предыдущим продавцом, при этом 4 других члена семьи отказались от приватизации и один из них до сих пор не выписался. В предыдущем договоре к-п установлена обязанность выписаться всем членам семьи собственника. Мы от такой квартиры отказались, но продавец наш знакомый и сам в шоке, прописанный отказывается от добровольной выписки, шантажирует деньгами, вопрос есть ли шанс теперешнему собственнику выписать зарегистрированного в квартире члена семьи первоначального собственника по суду, если такое условие прописано в его договоре к-п? Или это условие ничего не значит, т.к. в сделке участвовал лично приватизировавший квартиру, а зарегистрированные в ней никаких обязательств не давали? Если по суду удастся выписать этого зарегистрированного потом сможет ли он это решение оспорить?
Зависит от того проживает фактически родственник в настоящее время или нет или как долго не проживает в квартире??
Шанс есть, но дело очень сложное. Обратитесь к юристу очно, если надумаете судиться, много нюансов. Постарайтесь решить вопрос мирно.
Удачи!
Здравствуйте. Если он тоже отказался от приватизации, то никаких. У него право пожизненного проживания
То Самарин Александр Валерьевич, да этот невыписывающийся тоже отказался от приватизации
То Абраменко Александр Юрьевич,
Родственник не проживает месяц, первоначально квартира было продана 1 августа, с тех пор приватизировавший и его родственники переехали в другое жилье, все выписались кроме одного. 1 октября квартира должна была быть перепродана нам, сейчас там ремонт и никто не живет.
Я советую вам отказаться от такой сделки. Шансы выписать через суд подобного гражданина минимальные. Практически, нулевые. Некоторые суды выписывают, но это скорее исключение.