Пользователь 9111.ru
Иваново, 17.05.2019, 22:47

Истец по делу об установлении отцовства - кто может подать иск и что делать в случае прочерка в свидетельстве о рождении?

Вопрос №15783043 из г. Иваново
опубликован 17.05.2019, 22:47
Прочла, что, по делу об установлении отцовства в судебном порядке иск может быть подан: * любым родителем; * ребенком, которому уже исполнилось 18 лет; * опекуном ребенка; * гражданином, который взял на иждивение ребенка. Вопрос: кто же в итоге может быть истцом? Если в свидетельстве у ребёнка в графе отец прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться может лицо, чьи права считаются нарушенными. Для установления отцовства используется экспертиза ДНК, которая устанавливает степень отцовства с точностью 99,99...

17.05.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истцом, или заявителем при обращении в суд будет любое лицо из указанных вами. В графе,, отец,, стоит прочерк? Но кого-то же заявитель считает возможным отцом и именно для признания отцовства этого лица в отношении ребёнка заявитель и обращается в суд.

17.05.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Любые обстоятельства на которых заявитель основывает своё требование. То есть, какие-то периоды совместной жизни, проживание в одном жилье и т. д.

17.05.2019, 23:28

Я поясню: если на установление отцовства претендует мужчина, с которым женщина не состояла в браке, который не значится в свидетельстве, в каком случае он может быть заявителем?

17.05.2019, 23:16

Любой гражданин может обратиться в суд если считает что его право нарушено или для установления факта, имеющего для него значение.

Но гражданин должен как-то обосновать своё обращении и указать в заявлении на обстоятельства которые дают ему основание для обращения в суд. Естественно, что если таких оснований им не будет указано, то суд не не примет такое заявление. (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

17.05.2019, 23:21

Спасибо! А какие могут быть доказательства, например, которые суд в данном случает примет? Есть ли некий регламент в этом отношении?

17.05.2019, 23:25

То есть, любой человек, который вдруг решил, что он отец ребенка, может подать заявление на установление отцовства, всего лишь указав в заявлении, что был факт полового акта, в результате которого (по его мнению) женщина забеременела и суд назначит экспертизу? А если женщина еще и откажет (кто это вообще такой? И с какой стати я должна вести ребенка на тест днк), суд может признать этого человека отцом ребенка?

17.05.2019, 23:46

Вы будете удивлены, но - да, может. Ведь давайте возьмём противоположную ситуацию, когда ЖЕНЩИНА обращается в суд за получением алиментов от мужчины от которого она родила так же после ОДНОГО полового акта. Ведь в этом случае никого это не удивляет и не возмущает.

17.05.2019, 23:51

Меня возмущает и удивляет! Спасибо.

А не подскажете, есть ли нюансы, если это «лицо» - иностранный гражданин? А ребенок и мать граждане РФ.

17.05.2019, 23:55

Нет, никаких нюансов отнимающих у него право обращения в суд, нет.

18.05.2019, 00:03