Пользователь 9111.ru
Москва, 17.05.2019, 23:46

Возможно ли сдать в аренду рабочее место гражданину Турции с ограниченным периодом пребывания, и какова ответственность арендодателя перед УФМС?

Вопрос №15783130 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 23:46
Возможно ли сдать в аренду рабочее место в парикмахерской гражданину Турции, у которого из документов паспорт, миграционння карта и регистрация на 3 месяца? Какую ответственность будет нести арендодатель перед УФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.[u][/u]

18.05.2019, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет ли это считаться привлечением к трудовой деятельностям? Я сдаю в аренду место, не заключая трудового договора, парикмахер получает прибыль и работает по своему усмотрению. Мне просто платит арендную плату.

18.05.2019, 00:29

При проверке его (если она будет) отвезут в отдел полиции и опросят и он сам все расскажет)) А привлекать вас к ответственности или нет-это решит сотрудник миграционной службы, а затем суд.

18.05.2019, 00:32