Порядок регистрации временных иностранных граждан - ответственность и работодатели

Вопрос №5256719 из г. Калининград
опубликован 30.10.2014, 21:17
Скажите пожалуйста я хочу зарегистрировать временно иностранного гражданина а сотрудник УФМС меня пугает что я буду нести ответственность если этот гражданин захочет жить в другом месте не по месту регистрации так же и его работодатель несёт ответственность если этот гражданин не будет проживать по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ но я знаю где работает иностранный гражданин где живёт я просто даю согласие на временную регистрацию по своему адресу это хорошие знакомые и как быть ?

30.10.2014, 22:01

Я не могу принять за вас решение.

И вы не просто даете регистрацию, а являетесь принимающей стороной и у вас он должен жить.

30.10.2014, 22:15

Он не пугает, а говорит правду. Вы как принимающая сторона несете административную ответственность.

30.10.2014, 21:31

Я не могу предусмотреть все случаи и виды ответственности в одном сообщении. Но чтобы не быть голословной, пример

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

30.10.2014, 21:46

и какая ответственность в чём она заключается?

30.10.2014, 21:42

Спасибо за ответ но я знаю где работает иностранный гражданин где живёт я просто даю согласие на временную регистрацию по своему адресу это хорошие знакомые и как быть ?

30.10.2014, 22:01

Я не могу принять за вас решение.

И вы не просто даете регистрацию, а являетесь принимающей стороной и у вас он должен жить.

30.10.2014, 22:15

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034