Вопросы по использованию отпуска и возможности увольнения в связи с болезнью и долгосрочным лечением
Здравствуйте.
Независимо от того, работали Вы фактически или находились на больничном, отпуск Вам работодатель обязан предоставить за весь период. Либо при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Вы также вправе подать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.
А мне ответили, что оплачиваемый отпуск не положено. Вернее, отпуск очередной могут предоставить, но только без оплаты. Так-как больничные и отпускные за 2017-2018 учебный год не засчитываются в оплату отпускных за 2018-2019 учебный год. Тогда как мне поступить в данном случае? А если должны оплатить, то как должны рассчитать, разъясните пожалуйста?
Очередной отпуск не могут предоставить без оплаты. Расчет отпускных производится исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.
В том-то и дело, что выходит так: за год я не отработала ни одного дня, с 28.08.2018 - 23.10.2018., года находилась на больничной, с 23.10.2018 г. по 17.12.2018 г. в очередном отпуске за 2017-2018 уч.год (хотя отпуск должна была отгулять с 01.06. 2018-26.07.2018 г). А затем снова на больничной до сегодняшнего дня. Значит мне оплачиваемый отпуск не положен, так-как я не отработала ни дня. А если положен, то на основании чего должны оплачивать, и какие документы нужны для этого? Разъясните пожалуйста!
Надежда, отпуск предоставляется за весь период, когда за работником сохраняется рабочее место (а ее за период фактической работы).
Единственное, что если Вы ни дня не работали фактически (а все время находились в отпуске или на больничном), то скорее всего, оплаты не будет, поскольку периоды больничного и отпуска не входят в расчет среднего заработка для начисления отпускных. К сожалению.