Или я ошибаюсь?) После смерти Галины, выясняется, что она оформила кредит на 50 тысяч.
У моего сына Андрея Валентиновича-ему 24 года, был отец Валентин– его мать, и его папа, для моего сына бабушка и дедушка. Они жили в 3-х комнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована на всех троих членов семьи в равных долях. Но у них есть дочь Галина-58 лет-она одинокая и бездетная, жила отдельно. При жизни всех членов, эта бабушка мне лично показывала документы, что он наследовала после её смерти 1/3 часть посмертно перейдёт дочки Гали. Когда все умерли, в эту квартиру переехала ихняя дочь Галина. Вела запойный образ жизни, и естественно в никакую долю невходила, т.к. постоянно не было средств. Я мать моего сына постоянно с ней поддерживала отношения и держала всё на контроле, т.к. она могла пропить квартиру. И мы с сыном при её запойном состоянии, вступили в наследство по отцу Валентину 1/3 части, у нас все документы уже на руках. После смерти Галины, мой сын Андрей въехал в квартиру на основания хозяина 1/3 части, по этому документу его прописали сразу. Теперь он вступает в наследство по дедушке и бабашке, т.к.Галина не вступила, и за ней нечего не числится. (или я ошибаюсь?) После смерти Галины, выясняется, что она оформила кредит на 50 тысяч. Рублей, и поручителем за неё стала жена двоюродного дяди. Теперь этот дядя на нас наезжает, что мы должны платить кредит, т.к. мы наследники, в противном случае они подают на нас в суд.
Вопрос: правомерны ли они, и могут ли нам присудить платить её долг.
Уважаемая Марианна.
Исходя из положений ГК РФ, наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель -ЖЕНА ДВОЮРОДНОГО БРАТА, может стать ответственным за исполнение обязательства наследником.
Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал согласие отвечать за нового должника).
Думаю, что у Вас большие шансы отбиться от долга....