Как поступить, если банк требует взыскать задолженность, но срок исковой давности истек
Обратиться в суд и если банк обратился с заявлением о выдачи судебного приказа, то написать возражение на судебный приказ для отмены ст.129 ГПК РФ.
Если банк обратился с исковым заявлением заявить ходатайство в суд об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности со ссылкой на ст.196 ГК РФ.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Ирина, здравствуйте.
Что именно вам пришло из суда - судебный приказ или определение о назначении судебного заседания/решение суда?
В зависимости от этого нужно предпринимать действия - направлять в суд возражение относительно исполнения судебного приказа / отзыв на исковое заявление / обжаловать решение в суде апелляционной инстанции.
Будут вопросы - обращайтесь.