Санкт-Петербург, 18.05.2019, 10:44

При определении места жительства ребенка, какой показатель является наиболее важным для принятия решения?

Вопрос №15784532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2019, 10:44
При определении места жительства ребенка, какой показатель является наиболее важным для принятия решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике наиболее важными обстоятельствами являются: возраст ребенка (чем младше ребенок, тем больше, считается, необходимость именно материнского воспитания) и фактическое проживание ребенка до суда с одним из родителей (суды исходят из приоритета необходимости сохранения для ребенка привычной ему среды).

Но все это подходит для случаев типичных, когда отсутствуют какие-либо внешние экстраординарные обстоятельства.

18.05.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена Александровна, учитываются интересы ребенка.

При определении места жительства ребенка суды учитывали следующие обстоятельства: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

18.05.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Суд учитывает интересы ребенка в совокупности. Оценивает привязанность ребенка к каждому из родителей, возможности каждого из родителей к обучению и воспитанию ребенка и множество других факторов.

18.05.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если ребёнок был разлучен с мамой не по её воле, а по инициативе бывшего мужа, который не давал общаться, длились суды, что тогда.

18.05.2019, 11:09

Факт препятствования общению с ребенком в суде нужно будет доказать, для этого, вы должны обращаться с заявлениями в полицию, в отдел опеки с указанием на то, что вам не дают общаться с ребенком. Все решения вышеуказанных государственных органов потребуются вам в суде при определении места жительства и порядка общения с ребенком. Злоупотребление правом со стороны одного из родителей будет оцениваться судом.

18.05.2019, 11:15

Заключение органов опеки, заключение психолого, социально-бытовое состояние Вашей семьи, а также позиция ребенка, если ему более 10 лет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

""Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

18.05.2019, 11:17

Это очень серьезная ситуация. Невозможно сразу сделать какой-то однозначный вывод. Имеют значения: возраст ребенка, длительность его проживания с отцом в отсутствие матери, обстоятельства, при которых сын остался фактически проживать с отцом, поведение отца и матери до и после этого события, личная и семейная жизнь каждого из родителей после развода, прочие их личные характеристики, а также характеристики иных лиц, проживающих совместно с родителями в настоящее время.

Разумеется, имеет значение фактическое отношение ребенка к каждому из родителей.

Кроме того, Вы пишите, идут суды. И каков их результат? Были ли Вами (Вашей стороной) представлены суду достаточные доказательства обстоятельств из числа указанных выше, которые бы свидетельствовали в Вашу пользу.

18.05.2019, 13:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских