Предельная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы для директора ООО - законность продления отпуска на 3 месяца?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да и пусть продлевает, от ответственности,-ему не уйти!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В том то и дело, что от ответственности таким образом уходит уже более года, а сейчас подал на банкротство. Суд ввёл реструктуризацию в отношении директора, как физлица, но это не более, чем формальность, так как фактически ничего не делается для взыскания долгов - их как раньше не могли взыскать, так и в процессе реструктуризации не взыскивают.
Каждому работнику в соответствии с нормами закона предоставлено право не только на труд, но и на отдых, и при этом в порядке ст.114 ТК РФ на протяжении отпуска за работником сохраняется и должность, и средний заработок, в то время как административный предоставляется без оплаты, учитывая, что данный период времени предусмотрен не для отдыха от непосредственных обязанностей, а для решения проблем личного характера.
Так в частности, согласно норм, определенных ст.128 ТК РФ, сотрудник имеет право подать заявление с просьбой об освобождении от непосредственных обязанностей на рассмотрение руководителя в любое время. В свою очередь директор обязан его рассмотреть и предоставить согласие уже исходя их производственной необходимости и собственно причины, которая побудила труженика просить о срочном освобождении.