Оформлен договор дарения наследства, однако свидетельства о праве наследства не найдено - будет ли оно полезным в будущем при наличии доли наследства, принадлежащей сестре?
Отец оформил договор дарения своего наследства на меня, после оформления не можем найти свидетельства о праве наследства. Пригодится ли оно в дальнейшем, так как 1/2 этого наследства принадлежит его сестре? Свидетельство было выдано одно на двоих.
Добрый день! Обратитесь к нотариусу, который вел наследное дело. Попытайтесь получить копию. Оно всегда может понадобиться.
Здравствуйте! Так он подарил только свою долю наследства или все наследство в целом?
Здравствуйте!
По сути документ отца (свидетельство о праве на наследство) уже погашен. У Вас свой правоустанавливающий документ - договор дарения.
При последующем распоряжении имуществом Вам не понадобится документ отца, поэтому его утрата не критична для Вас.
Отец подарил только свою долю наследства.
Добрый день. Возможно оригинал лежит у сестры вашего отца. Но в любом случае он вам может пригодиться, так что советую заказать копию у нотариуса.