Сколько будет стоить налог на дарственную 1\\2 часть приватизированной однокомнатной хрущёвки по ул.Садовая 102, Белгород, на мою тётю?
Доброго времени суток, Татьяна!
1. Как я понял, у Вас квартира в собственности, - по 1/2 доли. В таком случае, квартиру у Вас никто не изымет.
2. Налог оплачивается в размере 13% от суммы превышающей один миллион, Вашей 1/2 доли. Скорее всего, 1/2 доля однушки, в панельном доме, по данным БТИ, далеко не будет стоить больше миллиона. Так что, смело дарите.
Оценка квартиры берётся по данным БТИ и платить налог, в Вашем случае, должны ВЫ, как даритель или продавец - разницы нет. Тётя не является близким родственником.
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Вы ничем, полагаю,. не рискуете, поскольку, если переживёте тётю, то квартира будет Вашей, как пережившей одаряемую.
Удачи!