Вопрос законности изъятия оригиналов дипломов работниками работодателем для проверки подлинности
Здравствуйте, в соответствии с трудовым кодексом российской федерации работодателю предоставляются копии документов об образовании, изымать не имеет права. Удачи.
Добрый день! Изъять, нет. Это Ваша собственность. Проверить может. Для этого достаточно запроса в учебное заведение.
При поступлении на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ поступающее на работу лицо обязано предоставить Работодателю документы подтверждающие соответствие заявленной квалификации. К таким документам относятся: документы об образовании, повышении квалификации, сертификаты, трудовая книжка.
Все документы предъявляются в подлиннике, а в случае если их подлинность вызывает сомнения Работодатель вправе инициировать проверку их подлинности. Поэтому ответ: да, вправе!
Я отработал уже год в этой организации.
В этом случае не имеет права. Свои сомнения он должен разрешить либо путем обращения в правоохранительные органы либо путем запроса в учебное заведение.