Санкт-Петербург, 18.05.2019, 13:43

Вопрос законности изъятия оригиналов дипломов работниками работодателем для проверки подлинности

Вопрос №15785319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2019, 13:43
Вправе или нет работодатель изъять у сотрудников оригиналы дипломов об их квалификационном образовании с целью проверки их подлинности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с трудовым кодексом российской федерации работодателю предоставляются копии документов об образовании, изымать не имеет права. Удачи.

18.05.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Изъять, нет. Это Ваша собственность. Проверить может. Для этого достаточно запроса в учебное заведение.

18.05.2019, 14:01

При поступлении на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ поступающее на работу лицо обязано предоставить Работодателю документы подтверждающие соответствие заявленной квалификации. К таким документам относятся: документы об образовании, повышении квалификации, сертификаты, трудовая книжка.

Все документы предъявляются в подлиннике, а в случае если их подлинность вызывает сомнения Работодатель вправе инициировать проверку их подлинности. Поэтому ответ: да, вправе!

18.05.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я отработал уже год в этой организации.

18.05.2019, 14:10

В этом случае не имеет права. Свои сомнения он должен разрешить либо путем обращения в правоохранительные органы либо путем запроса в учебное заведение.

18.05.2019, 14:13