Оценка ущерба при частичном повреждении мебели в результате затопа соседей
Вызывайте независимую оценочную организацию и они напишут стоимость ущерба, взыщите деньги, ну а мебелью если Вас устраивает можете продолжать пользоваться.
Мария, здравствуйте!
Вопрос в том, что ущерб. Причиненный имуществу должен быть полностью возмещен виновником. Как восстановить вздутие? Никак. Придется покупать новый диван. Вы имеете право требовать новый диван или стоимость дивана. Что Вы будете делать со старым диваном - не должно волновать причинителя ущерба.
Если Вы не можете документально подтвердить стоимость дивана - придется заказывать оценку.
Пригласить оценщика и он определит сумму ущерба, будет сделан расчет ремонта или замены на аналогичную.