Добрый вечер. Хотим купить дачный участок в СНТ, участка нет на кадастровой карте Росреестра, то есть нет его номера и границ

Вопрос №15786336 из г. Сыктывкар
опубликован 18.05.2019, 17:48
Хотим купить дачный участок в СНТ, участка нет на кадастровой карте Росреестра, то есть нет его номера и границ. Участок не в собственности и не приватизирован хозяином, у него есть только членский билет или садовая книжка. Хотим после покупки приватизировать участок. Как нам правильно поступить? Оформляется ли договор купли-продажи на такие участки? Не придется ли мне выкупать для приватизации этот участок у администрации? Какие документы мне должен выдать председатель СНТ после покупки участка? Возможно ли бесплатно получить документ на право собственности этой землей если председатель мне выдаст акт о праве бессрочного пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

При данных обстоятельствах Вы не сможете официально купить участок. Для начала нужно сделать межевание, подать заявление о согласовании границ участка в местную администрацию в соответствии со стю 39 Земельного кодекса РФ. Если будет принято решение о согласовании, подавайте заявление о приобретении участка в аренду или собственность в мест ную администрацию.

18.05.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйтн, сначала надо провести межевание участка определить ЗК РФ Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)границы, его оценят и потом можете покупать.

18.05.2019, 17:51

Если участок не оформлен в собственность, то купить вы его не можете, поскольку у продавца нет полномочий его продать (ст.209 ГК РФ). Вы можете конечно отдать деньги и написать какую нибудь расписку, но в дальнейшем могут возникнуть сложности в оформлении (приватизации), о которых вы не подозреваете. Поэтому я не рекомендовал бы вам связываться с ним. Если на участке есть какое нибудь строение, то ситуация проще, хотя также нет гарантии, что не будет проблем.

18.05.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ни в коем случае не заключайте договор купли-продажи с этим человеком у которого нет документов, подтверждающих право собственности ст 209 ГК РФ на эту землю Вопрос по покупке земли вам нужно решать с местной администрацией Председатель же СНТ после такой "покупки" ничего не обязан вам выдавать потому что она будет незаконной В полномочия председателя СНТ не входит выдача акта-о праве бессрочного пользования?

18.05.2019, 17:54

В вашем случае членская книжка СНТ не подтверждает право на землю, а удостоверяет статус члена общества. Документ выдаётся при вступлении в общество.

Сначала стороны должны заключить договор переуступки прав. После этого пользователь участка подаёт заявление в правление об исключении его из членов общества, а приобретатель права обращается о включении его в общество. Заявление вступающего в товарищество рассматривают на общем собрании. Только после его положительного решения процедура становится завершённой. При этом необходимо знать кому и на каких условиях принадлежал участок изначально.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

18.05.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Игорь Александрович здравствуйте!

Договор купли-продажи составить и подписать вы сможете.

А так же передать денежные средства "наличкой".

Но за что? Вы не сможете зарегистрировать данный договор в рег. палате (МФЦ), так как "воздух" вам никто не зарегистрирует.

Очень рискованная сделка, для вас. (останетесь без участка и без денег).

Чтобы появился "предмет" договора, его нужно иметь. А то есть, тот, кто распоряжается данным участком-должен оформить его в собственность, на основании своих документов: членский билет, сад. книжка и тд. А потом уже продавать вам.

Я вам не рекомендую рисковать и приобретать участок в том виде, что есть сейчас.

Желаю успехов!

18.05.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не согласна ни с одним из ответов, и вот почему. Только устав СНТ определяет переход права на аренду дачного участка, его и нужно читать возможно, что для вступления в СНТ, потребуется только согласие председателя СНТ, и передача членской книжки, но Ваше вступление в СНТ, вам придётся оплатить (имею ввиду членский взнос). А при наличии на участке строений, ещё проще его оформить как в аренду, так и в собственность. См. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 октября 2009 г. № 8611/09 Отменяя принятые по делу судебные решения о расторжении договора аренды, суд указал, что переход к покупателю объекта недвижимости права аренды не исключает возможности оформления его прав на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости, посредством внесения в договор необходимых изменений о новом арендаторе земельного участка

Выясняйте всё у председателя, читайте устав и решения общих собраний по данному вопросу, обратитесь в администрацию поселения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 19:40

Что должно быть написано в садовой книжке и членском билете при покупке, при переоформлении на меня?

18.05.2019, 17:53

Вы должны четко понимать что в 21 веке земля таким образом не покупается Подобная покупка была возможна в советские времена Если у продавца нет документов подтверждающих право собственности ст 209 ГК РФ то приобретя эту землю вы будете ей владеть на птичьих правах-потому что официально не сможете оформить землю на себя.

18.05.2019, 17:57

Для дачного участка в СНТ и постройки на нем достаточно ли межевания и кадастрового паспорта для официальной продажи?

18.05.2019, 18:24