Казань, 18.05.2019, 18:21

Хочу продать дом за 600 тр. дом достался по наследству менее 2 лет тому назад. Нужно ли платить налог? И если да,то какой?

Вопрос №15786503 из г. Казань
опубликован 18.05.2019, 18:21
Хочу продать дом за 600 тр. дом достался по наследству менее 2 лет тому назад. Нужно ли платить налог? И если да,то какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче декларации Вы имеете право применить имущественный вычет, в связи с которым такой доход не будет подлежать налогообложению.

18.05.2019, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже заплатите налог в размере 13%, т.к. дом в собственности менее 5 лет.

18.05.2019, 18:41

Как это сделать, что такое имущественный вычет.

18.05.2019, 18:35

Вам ещё следует уточнить кадастровую стоимость дома, если стоимость дома по договору менее стоимости кадастровой умноженной на коэффициент 0,7, то налогооблагаемой базой будет кадастровая стоимость дома, умноженная на коэффициент 0,7, а не стоимость по договору.

Вычет можете применить 1 000 000 р.

Так как имущество получено по наследству, то срок давности владения

для ндфл составляет три года. Возможно Вам следует подождать и продать по истечении 3 лет либо Вы имеете право применить вычет, так как доход менее предела вычета, то декларация подаётся, но НДФЛ не уплачивается.

18.05.2019, 18:58

Продажа объекта недвижимости менее чем за миллион рублей освобождает от уплаты налога на прибыль вне зависимости от срока нахождения недвижимости в собственности продавца.

Налоговый кодекс РФ Ст. 220.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

18.05.2019, 19:05