Москва, 28.09.2020, 14:56

Наследование участка и налог на продажу - что нужно знать.

Вопрос №17828571 из г. Москва
опубликован 28.09.2020, 14:56
Достался по наследству менее 3 лет назад, участок. Площадь менее 3-х соток. Есть возможность продать соседям не больше чем за 200000 т. По кадастру оценен в 400000 т. Буду ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не будете. Можно применить вычет в 1 млн. руб., то есть сделки до 1 млн. руб - без налога.

28.09.2020, 15:06

Здравствуйте!

Так как при продаже цена будет ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 280 тыс. руб.), придется заплатить налог с 80 тыс. руб. (разница между 70% кадастровой стоимости и ценой в договоре)

28.09.2020, 15:08

Так как при продаже цена будет ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 280 тыс. руб.), придется заплатить налог с 80 тыс. руб. (разница между 70% кадастровой стоимости и ценой в договоре)

В этом случае применить вычет в 1 млн. руб я не смогу?

28.09.2020, 15:16

Сможете. Но необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ, указать налог к оплате и воспользоваться вычетом.

28.09.2020, 15:38

Сможете использовать налоговый вычет в 1 млн. руб.

28.09.2020, 15:44