Брату отказали в отсрочке из-за противоречивых результатов медкомиссии - что делать?
Вы можете обжаловать решение комиссии в окружную медицинскую военную комиссию. Если это не поможет, то в суд (ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нужно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую медкомиссию, либо в суд в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе".
Добрый день! Нужно срочно обжаловать результаты медкомиссии ВВК. Пусть направляют на повторную, в другом составе врачей. Пишите заявление в военкомат. В случае отказа, подавайте иск в суд, в порядке ст.
Действия законны, пока вы это не опровегните в установленном Законом порядке.,заключение ВВК.
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Действия военкомата, вполне законны и тем более, что его обследовали в государственной больнице. Служить всего один год, НО при наличии у него отклонений со здоровьем его комиссуют, переживать не о чем. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, что сделать? Надо обжаловать заключение военно врачебной комиссии, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.Пусть брат обращается с заявлением в вышестоящую ВВК о повторном осмотре, либо сразу в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
Дмитрий здравствуйте!
Действия правомерны.
Если призывной комиссией, принято решение о призыве на военную службу, несмотря на установленное заболевание из частной клиники, вы имеете право выразить не согласие с данным решением.
Для этого, вам необходимо подать жалобу в призывную комиссию или в суд. Призыв в отношении вашего брата, будет приостановлен до вынесения решения по жалобе.
Согласно п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Нет закона обязывающего военкомат принимать данные медкомиссии частной поликлиники
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для военкомата имет значение медицинские данные полученные из своей клиники
Вашему брату остается только обжаловать до 24 июня заключение комиссии. Лучше обратиться в суд, чем в вышестоящую комиссию ВВК
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Здравствуйте! Обжаловать конечно можно решение военкомата, но по сложившейся практике и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) имеют значения только документы из государственных и муниципальных медицинских учреждений. Из частных клиник только при наличии действующих лицензий и они подлежат проверке. После обращения в суд вам назначат медицинскую экспертизу в государственном учреждении и по её результатам примут решение. Я консультацию дал как человек, ранее работавший судьей и рассматривавший такие дела. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет, задавайте вопросы.