Влияние отсутствия стены и ограждения на метраж квартиры - возможность проведения новой экспертизы и ее использование в апелляционном процессе
Вам нужно было в суде заявлять ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Тогда в случае отказа в проведении этой экспертизы в апелляции вы могли бы снова заявить это ходатайство. А в вашем случае вы не сможете представить новые доказательства в виде новой экспертизы, поскольку эта экспертиза не была предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Общая площадь квартиры в долевой участии определяется на основании кадастровых документов из БТИ. Судебная экспертиза должна быть в порядке ст. 56 ГПК РФ, то есть в подтверждение требований, указанных в простительной части искового заявления и уточненных исков (если были поданы).
В вашем споре оспаривается, как читается из вопроса, общая площадь квартиры, которая не соответствует договору долевого участия. Судебная экспертиза об установлении причин но следственной связи между отсутствием стены и лоджии на уменьшение метража всей квартиры, которая была отклонена судом, должна была быть проведена только в том случае, если в исковых требованиях вы доказывали нарушение о не надлежащем исполнении обязанностей ответчика, которое влечет нарушение законов о защите прав потребителей и долевого участия. Такой результат экспертизы относится к качеству услуг застройщика, это другая категория спора.
Если же иск был по требованию о признании уменьшения размеров площади квартиры незаконным, вам следовало доказать через судебных экспертов об установлении технических или строительных нарушений (это как правило СНИПы).
Таким образом, судебная экспертиза может быть отклонена судом в случае явного несоответствия категории спора. Было ли законным решение суда об отказе в ваших исковых требованиях, нужно анализировать ваше исковое заявление, отзывы ответчиков, протоколы судебных заседаний и решение суда.
Вопрос о том, можно ли приобщать результаты экспертизы на апелляции отрицательный. В порядке обжалования как правило не могут быть приобщены документы. Суд второй инстанции исследует только на существенные нарушения норм материального и процессуального права, который рассматривался в период 1 инстанции судом, вынесшего решение.
В целом, чтобы вам помочь нужно знакомиться с материалами дела и подготовить жалобу.