Я вот нашел старинную монету, могу ли я задать в ломбард, если мне нет 18
Здравствуйте, Гражданский Кодекс раскрыл ответ на ваш вопрос
Гражданский Кодекс: ст. 28-от 6 до 14 лет можно заключать сделки без госрегистрации или нотариального удостоверения для безвоздмезной себе выгоды и распоряжаться с согласия родителей (опекунов) их деньгами;
ст. 26, п. 2-от 14 лет кроме того БЕЗ СОГДАСИЯ родителей (опекунов) можно распоряжаться СВОИМИ деньгами и ценностями (стипендией, заработком, подарками, вещами, драгоценностями, акциями, иметь вклад в банке, пользоваться своей интеллектуальной собственностью и т. д.) ;
с 16 лет кроме того могут вступать в кооперативы (производственных, сельскохоз. , потребительских, жилищных и др.) , заниматься предпринимательской деятельностью.
Ст. 27 с 16 лет дееспособен и получает все права совершеннолетнего, если предприниматель, или работает по трудовому договору (контракту), или с согласия опекунов (родителей), или имеет решение суда на этот счет.