Благовещенск, 19.05.2019, 02:57

Вопрос о праве на компенсацию при установке памятника на могилу участника ВОВ и ветерана МВД

Вопрос №15787659 из г. Благовещенск
опубликован 19.05.2019, 02:57
Мой отец, был участником ВОВ и к тому же, ветераном МВД. На пенсию ушел в звании подполковника милиции. Умер в 1984 году. Имею ли я право на получение компенсации, при установки памятника на его могилу сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что мы сначала обратились в военкомат, так как отец был участником ВОВ имел ранения, награды, но нам ответили, что закон действует на тех ветеранов, кто умер после 1990 года. Странно, ветеранов поделили даже здесь. Не получится так же в МВД?

19.05.2019, 09:42

В любом случае необходимо обратиться, если откажут, разбираться с основанием отказа. По применению приведенного приказа к лицам, умершим ранее его издания можете посмотреть самостоятельно в интернете.

19.05.2019, 09:52

Здравствуйте! Порядок возмещения расходов на изготовление памятников определен Приказом МВД России от 31.12.2002 N 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" Среди лиц, на которых распространяется действие этого приказа, указаны в том числе участники Великой Отечественной войны.

37. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

38. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Обратитесь в территориальный орган МВД по последнему месту службы отца либо в региональное управление МВД.

19.05.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что мы сначала обратились в военкомат, так как отец был участником ВОВ имел ранения, награды, но нам ответили, что закон действует на тех ветеранов, кто умер после 1990 года. Странно, ветеранов поделили даже здесь. Не получится так же в МВД?

19.05.2019, 09:42

В любом случае необходимо обратиться, если откажут, разбираться с основанием отказа. По применению приведенного приказа к лицам, умершим ранее его издания можете посмотреть самостоятельно в интернете.

19.05.2019, 09:52