Получатель неправомерной пенсии по потере кормильца в 2018 году сталкивается с претензией пенсионного фонда - есть ли обязательство выплатить неустойку?
В общих чертах: получала неправомерно пенсию по потере кормильца в течение пары месяцев в 2018 году, сегодня пришло исковое заявление от пенсионного фонда, но в нём указаны только задолженность и госпошлина, вопрос в том: нужно ли мне будет выплачивать неустойку или что-то вроде того?
Если нет требования в исковом заявлении, то взыскивать не будут, но могут обратиться в последующем с иском за пользованием чужими денежными средствами. Оплатите всё в добровольном порядке, до решения суда. Это снизит Ваши расходы.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Пристав с вас может только дополнительно исполнительский сбор на сумму долга взыскать, ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".