Чита, 19.05.2019, 11:33

Хотим закрыть ООО, но есть долги физических лиц по договорам займа, и платить по договорам они должны будут в 2020 году.

Вопрос №15788804 из г. Чита
опубликован 19.05.2019, 11:33
Хотим закрыть ООО, но есть долги физических лиц по договорам займа, и платить по договорам они должны будут в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Произведите передачу права требования (цессию) по данным договорам.

19.05.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как быть с налогами? Кто и когда должен заплатить НДФЛ?

19.05.2019, 12:58

Причем здесь НДФЛ если Вы не простили долг, а передали его по договору цессии? Долг у физического лица остался. В данной сделке необходимо смотреть налогообложение закрываемого ООО. Налог на прибыль, а не НДФЛ.

19.05.2019, 13:17

Долг, как я понимаю по договору цессии передаётся от физлица к учредителю, и у учредителя возникает доход. Значит учредитель должен заплатить 13 процентов от дохода при получении долга от физлица.

19.05.2019, 13:23

У учредителя дохода от покупки долга не возникает, доход возникает у ООО от продажи долга.

У учредителя может возникнуть доход от разницы между ценой покупки и суммой полученной с должника.

19.05.2019, 13:52

В ООО на расчётный счёт и в кассу деньги не поступят, значит дохода не будет. С чего ООО должны платить налог?

ООО применяет УСН доходы.

19.05.2019, 14:12

Собираетесь передать долг безвозмездно? Тогда у учредителя будет доход на всю сумму полученного долга.

Я бы рекомендовал обсудить этот вопрос с аудиторами.

19.05.2019, 14:24