Какая роль бухгалтера при явке в налоговую вместо директора на основании нотариальной доверенности?
У меня такой вопрос 12 февраля 2019 года открыли ООО, и вот налоговая выслала уведомление явиться в налоговую для пояснений, но в уведомлении не указано что должен явиться директор, а просто название ООО. и вызывают в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК, (это статья по налогам и сборам) а потом в уведомлении пишут для дачи показаний о фактической деятельности и достоверности сведений. У меня нотариальная доверенность и я как бухгалтер могу по доверенности придти в ИФНС вместо директора если в уведомлении он не обозначен.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Если у Вас есть доверенность на представление интересов ООО в гос. органах, в том числе и налоговом органе, то можете сходить и Вы, директору ходить в этом случае необязательно.