Челябинск, 19.05.2019, 11:46

Может ли невыполнение долга перед банком более 2 млн. быть уголовным делом?

Вопрос №15788859 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2019, 11:46
Долг перед банком более 2 млн. Был суд, не присутсвовали, повестки не получали. Есть исполнительный лист. Является ли эта сттуация уголовным делом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для вас не исключен такой вариант. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, подскажите, данную информацию можно узнать только в суде? Или в исполнительном листе это указано?

19.05.2019, 11:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не переживайте, если возбуждается уголовное дело, то вы первая об этом узнаете,-значит его нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2019, 11:54

Добрый день

Судя по всему дело гражданское, задолженность по кредиту это нарушение условий договора, доказать мошенничество в подобных случаях достаточно сложно. Можете посмотреть на сайте суда вынесшего решение по номеру дела.

19.05.2019, 11:57