Организация ООО выграла тендер, заключила договор с местной администрацией

Договор нужно зарегистрировать. Где это нужно сделать и какие документы нужны?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей Игоревич,  Вы не уточнили какой договор заключается с администрацией, но если предположить что это договор аренды, и он заключается на долгий срок - в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 651), такой договор должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее ФРС), которая имеет территориальные управления в каждом субъекте Российской Федерации. Так, в Москве комплект документов на регистрацию договора аренды нужно подавать в Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве (официальный сайт: http://www.mkr.mos.ru), в отдел того округа, где расположена регистрируемая недвижимость.

Документы потребуются следующие:

1.        Заявление о регистрации договора аренды – по 1 оригинальному экземпляру от каждой из сторон  договора, подписанному человеком, фактически осуществляющим подачу документов.

2.        Платежное поручение, в котором отражен факт оплаты государственной пошлины. Необходимую денежную сумму может внести арендатор или арендодатель, в зависимости от договоренности между сторонами договора. Размер госпошлины составляет 7 500 рублей. До 2005 года размер госпошлин за регистрационные действия устанавливался субъектами РФ самостоятельно, но теперь эти суммы утверждены на федеральном уровне и едины для всей страны.

3.       Подтверждение полномочий.

4. Нотариально удостоверенные копии учредительных документов со всеми изменениями от арендатора и арендодателя с предъявлением подлинников, свидетельства о регистрации юридического лица, о присвоении ИНН, письмо с кодами статистики, протокол/решение о назначении руководителя.

5.   Оригинал договора аренды нежилого помещения в 3-х экземплярах (по одному для каждой из сторон и один для хранения в ФРС).

6. Нотариальную копию свидетельства о праве собственности на здание и предъявить оригинал.

7. Документы БТИ с описанием офиса: поэтажные планы, экспликацию, справку об уровне износа здания со сроком выдачи не ранее 1 года до подачи документов на регистрацию – оригиналы.

8. Доверенность в простой письменной форме от руководителя организации на заключение договора аренды, если он с одной из сторон подписан не руководителем – нотариальную копию.

    Если с документами все в порядке, то по истечении месяца, обе стороны договора аренды помещения получат на руки свой экземпляр договора со штампом о государственной регистрации, а в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) будут внесены сведения об обременении прав собственника на недвижимое имущество.

Удачи!

Я все понял, благодарю!