Москва, 15.04.2009, 20:57

Регистрация договора дарения - Шаг за шагом советы по документам и заверению нотариусом, как обработать свидетельство на право собственности 1992 года

Вопрос №771318 из г. Москва
опубликован 15.04.2009, 20:57
Моя бабушка хочет передать по договору дарения моему отцу квартиру. Подскажите как нам зарегистрировать договор дарения? Нужно ли договор заверять нотариально? Какие документы нужны для регистрации дарения? Нужно ли документы БТИ? И еще такой вопрос: свидетельство на право собственности на квартиру 1992 года, какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень документов, представляемых для регистрации вторичных сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

Заявления.

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

— выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества или приказ о назначении руководителя государственного предприятия или учреждения.

Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

Подлинники договора* (как минимум в количестве, равном числу сторон) и копия, либо ещё один подлинный экземпляр договора (для приобщения к делу ПУД).

Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).

Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

*В том случае, если договор составлен в простой письменной форме, и подписан после 17.09.2003г. представляется два экземпляра — подлинника, один для помещения в дело ПУД.

Истребуется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ — залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным. В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.

15.04.2009, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса. Без нотариального заверения такой договор не будет иметь юридической силы. Список документов небольшой - его вам даст нотариус. Вам необходимо получить в Регистрационной палате на основе Свидетельства БТИ Свидетельство о праве собственности на квартиру. Это должна сделать Ваша бабушка. Никаких налоговых пошлин при этом не платится, оплачивается только труд нотариуса.

15.04.2009, 21:03

Уважаемая, Марина! Договор дарения квартиры НЕ НУЖНО удостоверять у нотариуса.

Если нужна помощь в составлении договора и его регистрации, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.04.2009, 21:11

Марина, воспользуйтесь услугами адвоката, так как проект договора необходимо составить грамотно, чтобы затем не возникали ненужные проблемы, в том числе и с ИФНС. Перечень необходимых документов для регистрации сделки Вы можете посмотреть как на сайте УФРС Москвы и области либо в ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней". Регистрация права на квартиру за бабушкой и регистрация сделки- договора дарения будут произведены одновременно.

15.04.2009, 22:37

Договор дарения заверять у нотариуса НЕ НУЖНО. В любой регистрационной службе есть кабинет, где юристы за небольшие деньги составляют требуемые договоры, которые с первого раза проходят регистрацию. Там же Вам и подскажут, какие документы представить необходимо.

удачи,РК

16.04.2009, 05:45

Мой помощник ответила на этот вопрос, исходя из практики. Действительно, закон не требует нотариального удостоверения сделки. Но наша Регпалата отказывает в приеме документов, если договор не удостоверен нотариально либо оформлением не занимаются "доверенные" риэлторы. Такой отказ в приеме документов нередко является незаконным, но специалисты на приеме документов обычно находят какую-нибудь неточность в договоре. По сути, это разновидность коррупции. Впрочем, я сам не занимаюсь ни оформлением сделок с недвижимость, ни составлением договоров. Просто как-то приходилось вести дело об оспаривании незаконных действий Регпалаты. Однако удостоверить договор у нотариуса быстрее и дешевле, чем обжаловать отказ в суде :)

22.04.2009, 22:16

Спасибо за развернутый ответ. Но подскажите, если у бабушки свидетельство на собственность квартиры старого образца полученное до введения закона о регистрации. Нужно ли его сначала переоформить? Или можно сразу регистрировать договор дарения со старым свидетельством?

15.04.2009, 21:13

Все это делается одновременно.

15.04.2009, 21:27