То, что человек является пенсионером не играет никакой роли при вступлении в наследство и не дает ему никаких привилегий?
Людмила Сергеевна, здравствуйте! У пенсионеров по возрасту (не по выслуге лет) есть только одна привилегия: если завещание совершено наследодателем, который приходится наследнику-пенсионеру ребенком, супругом, родителем, НЕ в пользу данного пенсионера - он, все равно, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. То же самое, если данный гражданин не менее года находился на иждивении у наследодателя (тут родство не важно).
Более никаких привилегий, к сожалению.
С уважением,
Харченко О.В.