Москва, 19.05.2019, 13:05

Мой сын взял кредит и пропустил выплаты - что делать?

Вопрос №15789067 из г. Курск
опубликован 19.05.2019, 13:05
В мае 2016 года мой сын взял кредит. Сначала выплачивал, потом перестал. В апреле этого года срок выплаты по кредиту должен был закончиться. За весь период писем от кредитора не было. Я случайно нашла старые документы и увидела договор. Что нам делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Леонидовна, здравствуйте!

Вам следует письменно обратиться к кредитору/лицо, которое выдавало кредит.

Возможно задолженность была переуступлена коллекторам или иным лицам.

19.05.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Ни чего не делайте. Если в адрес сына не поступает никаких требований, то самим не нужно никуда не ходить, не звонить.

А вот если объявятся, тогда нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента последнего платежа прошло больше трех лет.

02.12.2020, 19:37

Уважаемая Елена Леонидовна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, что делать, если ваш сын нарушил условия кредитного договора, должен думать он, что именно ему делать, а не что делать вам, если Вы не являетесь его поручителем.

Он вправе:

1) Обратиться к кредитору (Банку) и выяснить, какая у него сумма долга с процентами и пени (штрафом).

2) Ждать, когда Банк или коллекторская Компания, выкупившая этот долг, подадут иск в суд о взыскании с вашего сына сумму долга с процентами и пени (штрафом). Тогда вашему сыну понадобиться помощь юриста.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

02.12.2020, 19:44

А для подачи иска в суд коллекторы обязаны предоставить договор, заключенный с должником?

02.12.2020, 19:34

Конечно должны. Иначе на подачу иска нет полномочий.

02.12.2020, 19:36

Да, поскольку из договора возникают обязательства.

02.12.2020, 20:06