Тверь, 19.05.2019, 12:53

Если у пожилого человека есть деньги в банке, то надо ли ему писать завещание? Наследник один. Спасибо.

Вопрос №15789128 из г. Тверь
опубликован 19.05.2019, 12:53
Если у пожилого человека есть деньги в банке, то надо ли ему писать завещание? Наследник один. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы 100% уверены, что наследник один, то завещание делать не обязательно. Кроме того, в учреждении банка можно (желательно) сделать завещательное распоряжение на вклад - в России живем. И учтите, что вступить в наследство, после смерти вкладчика, Вы сможете только через 6 месяцев после его смерти.

19.05.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если человек упертый и не хочет ничего оформлять?

19.05.2019, 13:00

По желанию владельца денег. Не хочет-не заставить.

19.05.2019, 13:02

Завещание - сделка односторонняя. Если человек "упирается", то заставить его невозможно.

Вам придется ждать 6 месяцев. В этот срок необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

19.05.2019, 13:02

Добрый день, Сергей!

Тогда единственный наследник получит наследственное право на банковский вклад в силу закона.

19.05.2019, 13:04