Банк подал в суд из-за просрочки по кредитной карте на сумму 78 000, с процентами и штрафами. Вопрос - почему не учтены платежи на 38 000 и возможно ли снизить сумму долга в суд
Здравствуйте Екатерина! Пусть банк докажет размер задолженности. Выписка по счету, в отсутствие документов, подтверждающих записи по счету, доказательством не является.
В соответствии с п. 1.8 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета.
По одному счету клиента могут совершаться операции с использованием нескольких расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, выданных кредитной организацией - эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).
По нескольким счетам клиентов могут совершаться операции с использованием одной расчетной (дебетовой) карты или кредитной карты, выданной кредитной организацией - эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).
Соответственно, банковская карта не является деньгами, а является средством доступа к тому или иному банковскому счету (ам) для совершения различных операций, как пополнения счета, так и списаний с него, и других операций.
Кредитные средства предоставляются в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием банковской карты в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета.
Отсюда следует очевидный вывод, что совершение клиентом операций с использованием той или иной банковской карты не является доказательством получения кредитных средств, так как операции могут совершаться и за счет собственных средств клиента.
Нужно исковое заявление изучить и расчет банка по иску (если у вас не приказное производство).
потому уже можно говорить - что-то можно снизить или нет. подготовить письменные пояснения (отзыв) по иску и т.д.