Владикавказ, 19.05.2019, 14:31

Наложение ареста на счета после судебного решения - законность и сроки исполнения

Вопрос №15789517 из г. Владикавказ
опубликован 19.05.2019, 14:31
Наложили арест на счета, через 10 месяцев после решения суда, а долг уже передан коллекторам. Суд был от имени банка. Законно ли,и.к срок 3 года после последнего платеже был 7 месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Нужно смотреть документы, поскольку срок давности (ст. 196, 200 ГК РФ) исчисляется не по дате последней Вашей оплаты, а по каждому платежу отдельно.

19.05.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно.2015 июнь, последний платеж. Суд май 2018, наложен арест март 2019.

19.05.2019, 16:12

Почему не понятно?

У Вас обязательства по оплате не прекратили существовать.

Был график платежей.

Срок давности считается по каждому платежу отдельно.

1 платеж такая-то дата + 3 года

Далее 2 платеж такая-то дата + 3 года

и так далее по каждому платежу.

Если банк обратился в суд, то срок давности прерывается.

19.05.2019, 16:16