Кража продавцом у ИП на сумму 5000 рублей - уголовная ответственность и возможные меры.
Совершена кража продавцом у ИП. Ровно пять тысяч рублей. До этого лет семь назад была такая же кража у другого работодателя, но забрали заявление (до суда не дошло). Это уголовная ответственность? Какие меры могут быть?
Кристина, здравствуйте!
Если ТМЦ были вверены продавцу, то действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ присвоение или растрата.
Если похищенное не вверялось, то может быть по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину.
Если же она предоставляла подложные документы и умысел возник изначально, то это может быть ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество.
Да, это уголовная ответственность.