LSN Messenger
Москва, 19.05.2019, 16:34

Проблемы с протоколом и тестом алкотестера - что делать?

Вопрос №15789883 из г. Москва
опубликован 19.05.2019, 16:34
Сотрудники дпс попросили пройти тест алко тестера. При прохождении не была заменена трубка, не показали поверку прибора. Показания были 0.039 промилле. Начали составлять протокол. Подписывать я отказался. Потом уже при понятых попросили снова пройти тест и я отказался так как проходил. Они составили полный отказ и выписали повестку в суд. При всем этом видеозапись не велась, копию протокола мне не дали. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего уже не сделать, Вы отказались от освидет-я, а потому протокол по ст.12.26 КоАП РФ. Понятые были.

А то, что было до этого значения не имеет.

19.05.2019, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обжаловать данные действия.

19.05.2019, 16:35

А вы собственно уже все сделали)).

Это однозначное лишение права управления на срок от 1.5 до 2 лет + 30 000 штраф! Ст. 12.26 КОАП РФ.

НЕ НУЖНО никогда отказываться от подписи. Тем самым (по своего неграмотности) вы только облегчаете работу сотруднику! Он с огромным удовольствием напишет.. что вы отказались (с понятыми своими) и это уже будет ВСЕ! железобитонное доказательтво его правоты.

Всегода нужно писать в протоколе ВСЕ... почему... как...когда... все-все. Начинать нужно со слов - С протоколом НЕ согласен!

Теперь пишите письменные пояснения по делу... стройте позицию своей защиты для суда.

19.05.2019, 16:39

Добрый день, прежде всего до суда пишите жалобу на сотрудников ГИБДД, если вы проходили освидетельствование есть вероятность что в памяти алкотестера сохранились данные, также укажите что вам не выдали копии протоколов. В суде ходатайствуете о вызове понятых в суд, возможно вы при них говорили, что вы ранее проходили освидетельствование. А вообще конечно вашу ситуацию надо изучать подробнее, и составлять грамотную позицию для суда.

19.05.2019, 17:08

В суд обращайтесь, без нарушения сроков подачи административного иска.

ВАЖНО:

В соответствии с действующими правилами повторное освидетельствование должно проводиться только через 15-20 минут после первого.

19.05.2019, 17:49

Здравствуйте!

Делать следует только одно - готовиться к своей защите в суде.

Выиграть дело возможно только в случае, если инспектора допустили ошибки.

19.05.2019, 18:10

Протокол я подписал в последствии.

19.05.2019, 16:52

Вот и попытайтесь суду доказать, что впоследствии)) Вы отказались от медицинского освидетельствования, а это означает что вас лишать права управления однозначно.

Ну и что что не вилась видеозапись. Вы отказались в присутствие 2 понятых. У нас или понятые или видеозапись.

Суд вызовет и наряд и понятых (если вы очень этого хотите) и все подтвердят-ОТКАЗАЛСЯ от освидетельствования.

Ну можно пытаться и бороться, но шанс 1 из 100 %

19.05.2019, 17:17

Из вопроса не совсем ясна ситуация, если Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с фиксацией и понятыми, то это лишение прав.

Если от чего-то другого... возможны варианты... надо защищаться...

20.05.2019, 16:00

А есть ли основания для признания протокола недействительным? Отсутствие видео (в трубку дышал только они это не зафиусировали, не выдача копии.)

19.05.2019, 17:43

Это не основание, вернее. Если он (протокол) составлен по правилам и вы везде расписались и он составлен без ошибок, то увы...

19.05.2019, 17:44

Если есть понятые - видеофиксация не нужна. Не выдача копии - не основание для обжалования протокола.

19.05.2019, 17:52

При первом осведетельствование которое я прошёл понятых не было.

19.05.2019, 18:30

При перовом освидетельствовании, по ваши словам никто ничего не составлял! И вы это не чем не сможете подтвердить!

А вот на руках-протокол об отказе, который вы можете получить в ГИБДД.

19.05.2019, 18:41

Так и протокол у вас не по 12.8 а по 12.26. Вспомните может потом при понятых вы говорили что уже проходили освидетельствование? Вот доказать тот факт что вы дышали в алкотестер было бы просто замечательно, хоть и тяжело.

19.05.2019, 18:50

Приветствую, возможно Вы прошли первое освидетельствование, с которым не согласны, дальше должно быть медицинское, которое Вам не предложили почему то, может от этого попробовать оттолкнутся.

19.05.2019, 19:00

И где можно забрать копию протокола.

19.05.2019, 18:37

Можно в ГИБДД либо в суде заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

19.05.2019, 18:48

Со мной была пассажирка которой я сказал что показало промилле. Может она сойти за свидетеля.

19.05.2019, 18:56

А что это поменяет? Вам все равно лишение.

Если вы сбираетесь доказывать, что прибор был неисправен? Или цепляться за процессуальные нарушения?

19.05.2019, 20:04