Участок ИЖС попал в санитарную зону древнего захоронения - что делать?
Купил участок ИЖС получил разрешение на строительство и через 2 года мне сообщили что мой участок вошел в санитарную зону древнего захоронерия.
Как мне быть?
Наличие охранной зоны не исключает права собственности на такой участок, он не подлежит изъятию, приватизация земли также не исключается. По согласованию с органами власти строительство объектов недвижимости допускается с установлением ряда ограничений. Разрешение на строительство в охранной зоне в таком случае можно получить с условием соблюдения требований надзорного органа. Если Ваш участок сформирован до строительства объекта, имеющего охранную зону, то вы может рассчитывать на возмещение убытков. Требования о возмещении таких убытков порождают многочисленные земельные арбитражные споры.