Как решить проблему с разрешением на строительство при нахождении участка в санитарно-защитной зоне РЖД?

Вопрос №16842213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2020, 15:15

Купила участок ИЖС во Всеволожске, без обременений, подала на разрешение о строительстве и получила отказ, так как мой участок частично в санитарно-защитной зоне РЖД. Участок не крайний, к ЖД, Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карина, тут просто на ваш вопрос не ответишь. Нужно изучать ссылки на документы, на основании которых вам отказали. Есть варианты, когда отказ основан на более нижестоящих приказах и нормах, а более вышестоящие по иерархии законы этот вопрос регулируют по-иному - тогда можно добиваться отмены СЗЗ, в том числе и в судебном порядке, если же наоборот, то нужно смотреть... что можно сделать.

Вам лучше обратиться с документами к юристам для изучения и анализа на очную консультацию (изучение документов, телефонная беседа), в том числе вы можете сделать это и через сайт.

Подумайте.

И вот еще вопрос - когда покупали не было в выписке ЕГРП или в свидетельстве о праве собственности указано про санитарную зону? Обычно в сведениях из Росреестра подобные указания содержатся... это странно, если не было. Вот тут нужно смотреть и думать. Может, и есть шансы. Но вопрос сложный.

Всего доброго.

25.01.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как вариант, оспорить отказ в суде. В вашем вопросе можно получить положительное решение. Для начала обратитесь в Октябрьскую ЖД.

25.01.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Участок в собственности у владельца с 1993 года, во всех документах, выписках все чисто, никаких обременений, охранных зон, долгов, супругов, все чисто, мы участок покупали с юристом и риелтором, все проверяли. Администрация ссылается на документ от 2013 года, собрание депутатов и назначение санитарных норм. Написано... согласно правил землепользования и застройки территории (утверждены Решением совета депутатов поселения от 26.03.2013 и действуют в редакции от 24.02.2015 земельный участок частично расположен в ссз Октябрьской ЖД. И далее с учётом санипин,... , С учётом изложенного, строительство любых зданий не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией, в данном случае Октябрьской ЖД.

Все документы есть, все чистые, межжевание, никаких ограничений и в отказе только это основание.

25.01.2020, 21:26

Карина, ну тогда это не совсем отказ, указано же - не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией. Согласуйте и стройте.

Я пока что вижу так решение вашей проблемы. Чтобы сказать больше, еще раз повторю - нужно изучать документы и анализировать ситуацию.

Попробуйте сначала поступить так. Далее - по ситуации: можно попробовать обжаловать решение совета депутатов или требовать изменения СЗЗ. Опять же повторюсь - нужно смотреть вышеназванные акты и анализировать законы и постановления более "старшие" по иерархии, возможно, есть противоречия, на основании которых можно добиться и отмены зоны в этом месте. Практику также нужно почитать, применительно к вашей ситуации. Тут пока больше вопросов... Начинать нужно с попытки согласования в октябрьской ж/д.

Всех благ.

25.01.2020, 22:02

Спасибо большое! Я уже написала письмо главному инженеру Октябрьской ЖД, опустила в ящик у здания РЖД, так сказали сделать по телефону в РЖД.

Сказали будут рассматривать до месяца, но никакого входящего номера я не получила, потому что это просто ящик у здания. Буду звонить в понедельник.

Я вроде тоже читаю, что не совсем это и отказ, но очень не приятно и, конечно, паника, у нас уже бригада строителей на февраль оплачена, никак не планировали получить отказ (

В понедельник буду звонить секретарю главного инженера и в понедельник же пойду на прием к архитектору Всеволожска! А после этого пойду к юристу! Спасибо всем огромное за ответы.

Оказывается наш участок находится в 72 метрах от ЖД. Но мы даже не знали и не слышим эту ЖД, потому что участок не крайний, перед ЖД у нас ещё ДРСУ, а с ДРСУ нас разделяет огромный трёхметровый панельный ЖБ забор, так что нам все равно на ЖД, мы даже не думали, что могут быть проблемы и этот вопрос я писала в отчаянии! Спасибо!

25.01.2020, 23:45

Да, к юристу идти нужно обязательно! Документы можем посмотреть.

26.01.2020, 21:39