Нижневартовск, 19.05.2019, 18:02

Возможно ли обналичить материнский капитал на дом с последующим возвращением его владельцу?

Вопрос №15790320 из г. Нижневартовск
опубликован 19.05.2019, 18:02
Скажите можно ли обналичить материнский капитал на дом, при этом не выписывая оттуда людей? И можно ли будет вернуть через месяц этот дом обратно владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет квалифицировано, как мошенничество. Жилье приобретенное за счёт средств материнского капитала, подлежит оформлению как на родителей, так и на детей. Жилье зарегистрированное на детей продать очень сложно, так как необходимо будет получить разрешение органов опеки на продажу и иной вид отчуждения имущества.

19.05.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, нет, так нельзя. При покупке дома Вы обязаны выделить в нем доли всем членам семьи, в числе которых дети, продать такой дом потом невозможно без разрешения органа опеки. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А подобная затея может быть признана мошенничеством ст. 159 УК РФ.

19.05.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно будет купить дом, но не выписывать при этом оттуда прежних жильцов.

19.05.2019, 18:21

Да, купля-продажа жилого помещения никак не связаны со снятием с регистрации лиц. Собственник жилья в любое время может их снять с регистрации обратившись в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

19.05.2019, 18:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Эта хитрость, у вас не прокатит, и родителей и иных граждан, всех придётся снимать с регучёта, а вот обратно уже не факт что поставите, там будут доли детей, а родители, станут БОМЖами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2019, 18:24

Так сделать можно, закон этого не запрещает, главное выделить доли в праве собственности всем членам семьи. Не забудьте поблагодарить юристов за бесплатные консультации.

19.05.2019, 18:25