Как оформиться самозанятой, если ранее не было зарегистрировано как ИП, и есть риск получения штрафа?
Здравствуйте.
Самозанятой выгоднее пока зарегистрироваться, так как по крайней мере за 2019 год не нужно будет платить налоги и взносы в фонды. А у ИП сразу возникнет больше обязанностей по уплате налогов и взносов и онлайн кассу к тому же придется покупать.
Есть еще простой и выгодный вариант - налог на проф. Доход, где не нужна касса, а все платежи за услуги и налоги оформляются через приложение на смартфоне. Однако, воспользоваться режимом "налог на профессиональный доход" в Санкт-Петербурге пока нельзя, он действует только в 4 регионах РФ.
Смысла нет в регистрации, так многие работают, но боятся.
А зачем вам кормить дармоедов от государства? Как работала - пусть дальше и работает.
А что грозит если родители ученика расскажут налоговой и предоставят доказательства (один раз переводили оплату на карту) , большой ли штраф?
Ну если родители ученика конченные твари, то могут попытаться, но шансы невелики. Кроме того, если вам просто перевели деньги без указания назначения платежа, то это не будет являться доказательством того, что оплата была именно за репетиторство.
Добрый день!
Странный ответ предыдущего юриста. Если человек хочет работать профессионально, то он должен оплачивать налог и никак иначе. Надо зарегистрироваться и работать открыто.
Прочитайте часть 1 НК РФ гл. 16 Налоговая ответственность.
Если вскроется незаконная деятельность, как минимум, Ваша дочь будет платить налог+штраф 40% от неуплаченного налога.