Санкт-Петербург, 19.05.2019, 19:43

Как оформиться самозанятой, если ранее не было зарегистрировано как ИП, и есть риск получения штрафа?

Вопрос №15790675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2019, 19:43
Моя дочь подрабатывает у знакомых репетитором и хочет оформиться самозанятой, но боится, что ее оштрафуют, т к ранее она не была зарегистрирована ни как самозанятая ни как ип (так как ученик только один и не регулярно). Как поступить, стоит ли опасаться штрафа если родители ученика подтвердят, что дочь занималась с учеником без регистрации ип или самозанятой, или сами заявят в налоговую? Регистрироваться она хочет но боится штрафа. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Самозанятой выгоднее пока зарегистрироваться, так как по крайней мере за 2019 год не нужно будет платить налоги и взносы в фонды. А у ИП сразу возникнет больше обязанностей по уплате налогов и взносов и онлайн кассу к тому же придется покупать.

Есть еще простой и выгодный вариант - налог на проф. Доход, где не нужна касса, а все платежи за услуги и налоги оформляются через приложение на смартфоне. Однако, воспользоваться режимом "налог на профессиональный доход" в Санкт-Петербурге пока нельзя, он действует только в 4 регионах РФ.

20.05.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Смысла нет в регистрации, так многие работают, но боятся.

20.05.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А зачем вам кормить дармоедов от государства? Как работала - пусть дальше и работает.

20.05.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Супер!

А что грозит если родители ученика расскажут налоговой и предоставят доказательства (один раз переводили оплату на карту) , большой ли штраф?

20.05.2019, 15:35

Ну если родители ученика конченные твари, то могут попытаться, но шансы невелики. Кроме того, если вам просто перевели деньги без указания назначения платежа, то это не будет являться доказательством того, что оплата была именно за репетиторство.

20.05.2019, 16:07

Добрый день!

Странный ответ предыдущего юриста. Если человек хочет работать профессионально, то он должен оплачивать налог и никак иначе. Надо зарегистрироваться и работать открыто.

Прочитайте часть 1 НК РФ гл. 16 Налоговая ответственность.

Если вскроется незаконная деятельность, как минимум, Ваша дочь будет платить налог+штраф 40% от неуплаченного налога.

20.05.2019, 16:13