Могут ли приставы наложить арест на квартиру, если есть долг по алиментам 450000? И можно ли продать квартиру и не платить долг?
Здравствуйте, теоретически это возможно, арест в виде запрета на регистрационные действия с квартирой. Если такой запрет будет установлен, продать не сможете до его снятия. А вот реализовать квартиру, если это единственное жилье приставы не смогут.
Могут наложить арест. Если наложать - то неполучится уже продать.
Другой вопрос - могут ли приставы продать квартиру с торгов. Это уже ст. 446 ГПК РФ.
В Росреестре уже сторожок стоит на запрет регистрационных действий и даже если вы получите деньги за сделку, то новые собственники не смогут ничего зарегистрировать.
Если жильё не единственное, то может пристав на торги выставить.
Можете получить задаток на сумму долга, оплатить долг и пристав снимет запрет, если нет других возбужденных в отношении должника ИП.