Калининград, 19.05.2019, 20:19

Вопрос приобретения участка собственнику квартир без наличия документа о собственности

Вопрос №15790811 из г. Калининград
опубликован 19.05.2019, 20:19
Есть участок 9,5 соток на нем 2-ухквартирный дом. На дом (на две квартиры) собственник один. На участок доков нет. Есть бумага с ответом из администрации о том что участок принадлежит в раных долях собственникам квартир. Но самого дока о собсвенности нет. Он не в аренде и не в собсвенности. Он просто выделен под многоквартирный дом. Возможно ли как-то приобрести в собсвенность участок собсвеннику квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под многоквартирным домом и так принадлежит собственникам квартио. В вашем случае одному и тому же собственнику. Дополнительного оформления не требуется. Такой порядок создан в связи с тем, квартиры являются отдельными обьектами недвижимости и могут переходить в собственность других лиц отдельно друг от друга.

19.05.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но мы хотим реконструировать дом. И хотим быть уверены, что через 5,10, 20 лет нашей мэрии не захочется там построить что то и нас снести... поэтому и хотим оформить землю в собственность. Вот и узнаю возможно это или нет? Все по разному говорят и не знаешь кого слушать: ( ( (

20.05.2019, 09:41

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом, поставленный на учет и ему присвоен кадастровый номер принадлежит собственникам помещений (квартир).

В ситуации, когда дом могут снести, оформление не даст гарантий.

Законом РФ предусмотрено изъятие земли для государственных либо муниципальных нужд в случае, если это необходимо для государственных проектов.

20.05.2019, 10:05

Поймите, земля УЖЕ в вашей собственности. Дополнительно оформлять ничего не требуется. Вам никто не мешает производить реконструкцию дома. Но пока дом будет иметь статус многоквартирного отдельного свидетельства на землю вам не выдадут. Другое дело, что в процессе реконструкции вы может переделать двухквартирный дом в индивидуальный жилой дом. При правильном, грамотном оформлении документов после окончания вы перерегистрируете дом как индивидуальный. Тогда получите свидетельство и на дом и на землю.

20.05.2019, 10:43

А могут отказать, если мы из квартиры в дом его перевести захотим? Спасибо.

20.05.2019, 11:25

Нет. Это решение собственника.

21.05.2019, 04:22