Йошкар-Ола, 19.05.2019, 22:14

Продление лицензии на алкоголь - задолженность погашена, но налоговая записала как непогашенную

Вопрос №15791184 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.05.2019, 22:14
Организация продлевает лицензию на алкоголь. Срок истечения лицензии 31.07.2019. Задолженность по пеням в сумме 3.32 была погашена 13.05.2019. Заявление на продление лицензии подали 16.05.2019, в данных запрошенных лицензирующими органами в налоговой задолженность визит как непогашенная. В выдаче лицензии пока в устном порядке отказывают. Если возможность исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть возможность.

Так как у Вас задолженность была погашена на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии (продлении её срока)

Обратиться надо в налоговый орган, чтобы он убрал данные о задолженности и предоставил в лицензирующий орган актуальные данные. Если налоговый орган этого не сделает - обжаловать его действия (бездействие) в установленном порядке.

А вообще в данном случае нет оснований отклонять Ваше заявление о продлении срока лицензии.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

3) наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа;

АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ.

19.05.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Основания для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции могут быть разными Согласно Федерального закона №171‑ФЗ. Имеете полное право обжаловать незаконный отказ в судебном порядке.

19.05.2019, 22:19

Уточняю: данные о задолженности получены на основании межведомственного документооборота. Мы должны предоставить справку из налоговой об отсутствии задолженности?

19.05.2019, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Так как у Вас задолженность была погашена на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии (продлении её срока) оснований отклонять Ваше заявление о продлении срока лицензии.

Обратиться надо в налоговый орган, чтобы он убрал данные о задолженности и предоставил в лицензирующий орган актуальные данные в порядке межведомственного документооборота. Если налоговый орган этого не сделает - обжаловать его действия (бездействие) в установленном порядке.

Это не Ваша обязанность - обращаться в налоговый орган и предоставлять данные об отсутствии долга по налогам в лицензирующий орган. Но это в Ваших интересах.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

19.05.2019, 22:40