Что делать, если муж переписал машину без моего согласия перед возможным разводом
Здравствуйте, Ольга!
Ваш муж не мог переписать вашу совместную машину на кого-то со стороны, а вот продать он ее мог с нарушением положений статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).
В этой ситуации Вам выгодней и практичней обратиться в суд с иском на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе этого автомобиля, требуя взыскать с него 50% стоимости автомобиля.
Иск о признании этой сделки на основании статьи 35 СК РФ может быть судом не удовлетворен по причине того, что покупатель машины не знал, что этот автомобиль находится в совместной собственности. Таких решений судов предостаточно.
Смотрите, например, Определение № 33-554/2013 от 13 февраля 2013 г. по делу № 33-554/2013 Ленинградского областного суда.
Удачи Вам.
Нужно обжаловать сделку по отчуждению ТС в суде.
Только через суд. Пишите исковое заявление и оспаривайте сделку в суде. Кроме того не забудьте наложить на ТС арест, чтобы ее дальше не продали.
Он ее не продал, потому что ездит на ней, а именно переписал, я так понимаю по генеральной доверенности.
Здравствуйте! Целесообразнее подать иск в суд о разделе имущества. Если хотите авто себе - наложите арест на совершение регистрационных действий.
Здравствуйте. Коллеги правы, необходимо подавать иск в суд. Обращайтесь к любому из нас, юристов сайта, для защиты ваших интересов в суде. Удачи.