LSN Messenger
Сыктывкар, 20.05.2019, 03:03

Обратился в полицию по факту избиения, участковый отправил на мед. судебную - установлен перелом носа. Как написать заявление на компенсацию операции по восстановлению искривления перегородки носа? Какую сумму пр

Вопрос №15791708 из г. Сыктывкар
опубликован 20.05.2019, 03:03
Обратился в полицию по факту избиения. Участковый отправил на мед. судебную. Установили перелом носа. Опять же участковый сам проводил дознание и в итоге передал дело в суд по статья 115 часть 1..Понимаю, что предварительно напишу заявление на возмещение морального вреда. А что мне писать по факту искривления перегородки носа, для компенсации операции по восстановлению. Какую сумму просить и на каком основании ее рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в суд с иском обратиться о взыскании ущерба, причиненного здоровью. Сумму любую на вше усмотрение, а там как суд решит. Можете в личку к юристу обратиться за помощью - ст 779 ГК РФ.

20.05.2019, 03:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сумма по взысканию и материального и морального ущерба расчитывается исходя из расходов на лекарства, лечение, реабилитационный период.

20.05.2019, 03:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это в теории понятно. Но лечения еще не было. Оно или по мед. показаниям будет позже, или вообще невозможно. А нос то остался кривой!

20.05.2019, 03:29

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

20.05.2019, 03:37