LSN Messenger
Сыктывкар, 25.05.2019, 08:42

Обращение в полицию по случаю избиения - требую компенсацию за перегородку носа и возмещение морального вреда

Вопрос №15822606 из г. Сыктывкар
опубликован 25.05.2019, 08:42
Обратился в полицию по факту избиения. Участковый отправил на мед. судебную. Установили перелом носа. Опять же участковый сам проводил дознание и в итоге передал дело в суд по статья 115 часть 1..Понимаю, что предварительно напишу заявление на возмещение морального вреда. А что мне писать по факту искривления перегородки носа, для компенсации операции по восстановлению. Какую сумму просить и на каком основании ее рассчитывать? Лечения еще не было. Оно или по мед. показаниям будет позже, или вообще невозможно. А нос то остался кривой!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1085 ГК РФ - компенсация вреда здоровью возмещается на основании ГК РФ - 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Так что несите пока расходы, сохраняйте документы - исправите нос - взыщите с виновного реальную сумму...

25.05.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обосновать расходы на исправление носовой перегородки справкой из медицинского учреждения о стоимости такой операции.

25.05.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, компенсация вреда здоровью возмещается на основании ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Так что требование о компенсации вреда здоровью выдвинете тогда, когда будет подтверждение Ваших расходов. Если потребуется пластика, приложите квитанцию о расходах на такую операцию.

25.05.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если операцию посчитают невозможной? У меня сахарный диабет.

25.05.2019, 09:03

Значит взыщите только то, что заплатили плюс компенсацию морального вреда.

25.05.2019, 09:26

Мало! В рамках моего уголовного дела, буду на суде ходатайствовать о его переквалификации на более тяжкую статью. Как общественно опасное деяние, совершенное с умыслом. Надо карать уродов.

05.06.2019, 06:30