Сосед нарушает правила общей долевой собственности - как заставить его привести себя в порядок или продать свою долю?
Как всегда - предложить подписать соглашение о порядке пользования общим имуществом, при отказе - в суд с таким требованием.
Статья 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.