Чита, 20.05.2019, 05:40

Предоставление справки о прописанных на данный момент вместо приватизационной справки - возможные последствия

Вопрос №15791901 из г. Чита
опубликован 20.05.2019, 05:40
Такой вопрос: покупаю квартиру через ипотеку, продавец обязан предоставить справку о том, кто был прописан на момент приватизации, но архив по их дому не сохранился и сейчас могут предоставить справку только о том, кто прописан на данный момент. Чем чревато не предоставление справки о прописанных на момент приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Много зависит от того, в какие годы была приватизация - уточните вопрос...

20.05.2019, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приватизация была в 1995 году.

20.05.2019, 06:16

Все сроки давности прошли, ничего оспорить нельзя - "справки о прописанных на момент приватизации" - нет смысла брать, тем более это называется не "справка" а "архивная выписка из домовой книги"

20.05.2019, 06:24

Извините, приватизация была в 2005.

20.05.2019, 15:45

Чем чревато не предоставление справки о прописанных на момент приватизации?

Это риски для покупателя квартиры. Почему?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

20.05.2019, 15:52

Прошло 19 лет - прошли все сроки оспаривания... однако архивную справку можно взять...

20.05.2019, 16:18

Какой срок для оспаривания? С 2005 прошло 14 лет.

21.05.2019, 00:49

Максимально возможный срок. В ГК РФ -10 лет, но даже не для вашего случая, у вас - 3 года.

21.05.2019, 06:14

3 года - это для третьего лица, который узнал о нарушении его прав?

21.05.2019, 06:33

"это для третьего лица, который узнал о нарушении его прав?" - нет...

невозможно на сайте вести "учебный процесс" по юриспруденции...

я вам ответил по вашему вопросу, исходя из информации, которую вы дали...

Если есть сомнения - берите архивную выписку дом. книги и задавайте вопрос заново.

21.05.2019, 06:43