Что делать, если при получении посылки с АлиЭкспресс потребовали дополнительную оплату, несмотря на бесплатную доставку?

Вопрос №15791959 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2019, 06:12
Я с али экспресс заказал товар на сумму 1,500 рублей доставка посылки бесплатная, моя посылка пришла на почту 24 апреля, через 15 дней мне пренесли квитанцию на посылку я пришел получать посылку мне там предьявили что я еще должен заплатить 500 рублей за нее, что мне делать доставка же бесплатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влаимир, либо заплатить, либо отказаться от товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей").

20.05.2019, 06:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Они поступают неправомерно.

20.05.2019, 06:23

Владимир, это не они вымогают. Такие правила, что при приходе посылки Вы обязаны оплатить услуги почты, а также стоимость посылки.

С уважением.

20.05.2019, 06:58

Доставка посылки бесплатная почему работники почты вызывают у меня деньги за посылку.

20.05.2019, 06:22

И что мне делать куда идти жалотся?

20.05.2019, 06:27

Владимир, попробуйте сформировать соответствующую жалобу на сайте продавца.

20.05.2019, 06:47

Продавцы сдесь не причем это на почте вымагают деньги за посылку.

20.05.2019, 06:52

Доставка посылки бесплатная.

20.05.2019, 07:01

Владимир, пишите тогда на Почту претензию в письменной форме в порядке, установленном Законом "О защите прав потребителей".

20.05.2019, 07:51