Что делать, если бывший муж прекратил выплату алиментов и ушел с работы - шаги для обращения к приставам и необходимые документы
Добрый вечер. Вам нужно взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Решение суда нужно и к приставам. Если конечно вы хотите испортить жизнь своему бывшему мужу. А вот почему: если у него нет средств а в данный момент в нашей стране эта проблема коснулась 80 % населения, то приставы подадут в розыск и т д, после долг станет расти, когда нибудь его задержат, долг отдать не сможет и отправят его в колонию общего поселения отрабатывать. Вам конечно что то и будет платить псевдогосударство однако, человеку жизнь сломаете это точно, так как попав однажды в место лишения свободы, человеком перестают быть. Сам лично защищал таких много. Вот вам мой совет, договаривайтесь с мужем сами так как он отец вашего общего ребенка. Добивайтесь взаимной выгоды и все будет хорошо.
Если вы подавали ранее в суд на алименты вам необходимо предъявить в ФССП исполнительный лист.
Если не подавали иск в суд, тогда необходимо обратиться в суд. можете пот упрощенной процедуре запросить судебный приказ на выплату алиментов (это займет менее времени).
Заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что уволился алиментщик, алиментов нет уже в течении 4-х месяцев, не знаю где он вообще находится. Просите объявить его в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ, привлечь по ст. 5.35.1. КоАП РФ, расчитать задолженность по алиментам.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для изучения и применения.