Как предпринять действия, если отец ребенка отказывается прописывать его в квартиру, которая принадлежит ему, и имеет прописку только его бывшая жена и ребенок от первого брака?
Уважаемая Наталья !
В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях более 15 лет, так как в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (регистрация временная) и (или) по месту жительства (регистрация постоянная), регулируются следующими нормативными актами:
- Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
- Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713.
Прежде чем зарегистрироваться в любое жилое помещение в РФ по месту пребывания или по месту жительства необходимо вселиться в это жилое помещение законными способами, которые установлены Жилищным кодексом РФ, далее ЖК.
В Вашем случае для вселения в указанное жилое помещение Вашего несовершеннолетенго ребенка необходимо письменное согласие собственника этого жилого помещения, т.е. отца Вашего ребенка. Если он даст такое согласие, то этот ребенок также с Вашего письменного согласия может быть зарегистрирован в квартире отца по месту пребывания или по месту жительства.
Удачи Вам.
Никак не зарегистрируете. А зачем вам это надо?